Content Access (7.x-1.2-beta1) - en to de translation catalogue (42 entries)

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: Submit
de: Absenden

en: Content
de: Inhalt

en: Access control
de: Zugriffssteuerung

en: Your changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Advanced
de: Erweitert

en: access content
de: Lesender Zugriff

en: published
de: Veröffentlicht

en: administer nodes
de: Beiträge verwalten

en: About
de: Über

en: Configure content access control.
de: Konfigurieren Sie inhaltsbasierte Zugriffskontrolle

en: User access control lists
de: Liste der Nutzer Zugriffsrechte

en: These settings allow you to grant access to specific users.
de: Diese Einstellungen erlauben es Zugriffsrechte für einzelne Nutzer einzustellen.

en: Content access: No access is granted.
de: Zugriffskontrolle: Kein Zugriff gewährt

en: Content access: author of the content can access
de: Zugriffskontrolle: Autor hat Zugriff

en: Content access: %role can access
de: Zugriffskontrolle: %role hat Zugriff

en: Content Access
de: Zugriffskontolle

en: permissions
de: Rechte

en: Uses
de: Verwendet

en: If you are only using this access control module, you can safely ignore this. If you are using multiple access control modules you can adjust the priority of this module.
de: Falls nur das "Content Access" Modul eingesetzt wird können Sie diese Option ignorieren. Andernfalls kann hier die Priorität dieses Moduls gewählt werden.

en: Grant !op access
de: Gewähre !op Recht

en: Warning: Your content is not published, so this settings are not taken into account as long as the content remains unpublished.
de: Warnung: Dieser Inhalt ist noch nicht veröffentlicht, daher werden diese Einstellungen keinen Einfluss haben, bis er veröffentlicht wird.

en: The permissions have been reseted to the content type defaults.
de: Die Berechtigungen wurden auf die Vorgabewerte für diesen Inhaltstyp zurückgesetzt.

en: Per content node access control settings
de: Einstellungen für Zugriffskontrolle pro einzelnem Beitrag (node)

en: Optionally you can enable per content node access control settings. If enabled, a new tab for the content access settings appears when viewing content. You have to configure permission to access these settings at the !permissions page.
de: Es kann die Zugriffskontrolle für jeden einzelnen Beitrag (node) eingestellt werden. Falls dies ausgewählt wird, erscheint ein neuer Reiter über dem Inhalt. Um darauf zu zugreifen müssen die Rechte auf der !permissions Seite gesetzt werden.

en: Enable per content node access control settings
de: Erlaube Zugriffskontrolle für einzelne Beiträge

en: Give content node grants priority
de: Priorisiere die Zugriffsrechte des Beitrags

en: Permissions have been successfully rebuilt for the content type @types.
de: Die Zugriffsrechte wurden erfolgreich neu berechnet für alle Inhalte vom Typ @types

en: Role based access control settings
de: Einstellungen für rollenbasierte Zugriffskontrolle

en: Note that users need at least the %access_content permission to be able to deal in any way with content.
de: Achten Sie darauf, dass Nutzer mindestens %access_content Rechte haben, um den Inhalt zu bearbeiten

en: Furthermore note that content which is not @published is treated in a different way by drupal: It can be viewed only by its author or users with the %administer_nodes permission.
de: Beachten Sie, dass die Inhalte, die nicht @published sind anders behandelt werden: Sie können nur von ihrem Autor oder von Nutzern mit dem Recht %administer_nodes angesehen werden.

en: This role is lacking the permission '@perm', so it has no access.
de: Diese Rolle hat nicht das Recht ‚@perm‘, also keinen Zugriff.

en: This role has '@perm' permission, so access is granted.
de: Diese Rolle hat das Recht ‚@perm‘, also wird Zugriff gewährt.

en: Permission is granted due to the content type's access control settings.
de: Das Recht wird aufgrund der Zugriffsrechte des Inhaltstypen gewährt

en: Permissions have been successfully rebuilt for the content type @types. | Permissions have been successfully rebuilt for the content types @types.
de[0]: Die Rechte für den Inhaltstypen @types wurden neu berechnet.
de[1]: Die Rechte für die Inhaltstypen @types wurden neu berechnet.

en: Can't set per content permissions for content type @type. Make sure to have per content settings activated for content types you want to alter access control for.
de: Die Rechte für eine einzelne Node vom Typ @type können nicht gesetzt werden. Verwenden Sie dazu die Einstellungen des Inhaltstyps.

en: Default and custom settings
de: Standard und benutzerdefinierte Einstellungen

en: Grant content access
de: Inhaltszugriff gewähren

en: Grant own content access
de: Zugriff auf eigenen Inhalt gewähren

en: View any @type content
de: Jeden @type-Inhalt ansehen

en: View own @type content
de: Eigenen @type-Inhalt ansehen

en: Edit any @type content
de: Jeden @type-Inhalt bearbeiten
