Context (7.x-3.0-beta3) - en to de translation catalogue (105 entries)

en: Home
de: Startseite

en: context
de: Kontext

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: None
de: Keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: Book
de: Buch

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Add
de: Hinzufügen

en: Path
de: Pfad

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Menu
de: Menü

en: Done
de: Fertig

en: Breadcrumb
de: Breadcrumb (Navigationshilfe)

en: User role
de: Benutzerrolle

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Add a condition
de: Bedingung hinzufügen

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Site default
de: Standardwerte für die Website

en: User page
de: Benutzerseite

en: Blocks
de: Blöcke

en: Debug
de: Debuggen

en: Any user
de: Beliebiger Benutzer

en: Section title
de: Abschnittstitel

en: Change layout
de: Layout ändern

en: Contexts
de: Kontexte

en: Context
de: Kontext

en: User profile
de: Benutzerprofil

en: CSS Injector
de: CSS-Injektor

en: Registration form
de: Registrierungsformular

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: Provide modules with a cache that lasts for a single page request.
de: Stellt Modulen einen Cache bereit, der einen Seitenaufruf lang andauert.

en: Regions
de: Regionen

en: Set this context when viewing a node page or using the add/edit form of one of these content types.
de: Diesen Kontext setzen, wenn eine Beitragsseite angezeigt wird oder beim Verwenden eines Hinzufügen-/Bearbeiten-Formulars eines dieser Inhaltstypen.

en: Set this context when a node in the selected book is viewed.
de: Diesen Kontext setzen, wenn ein Beitrag im ausgewählten Buch angezeigt wird.

en: Set this context when displaying the page of one of these views.
de: Diesen Kontext setzen, wenn eine Seite einer dieser Views angezeigt wird.

en: Provides a simple UI for settings up a site structure using Context.
de: Stellt eine einfache Benutzeroberfläche zur Gliederung einer Website mit dem Context-Modul bereit.

en: Choose a category
de: Bitte Kategorie auswählen

en: Sitewide context
de: Kontext für die gesamte Website

en: Should this context always be set? If <strong>true</strong>, this context will be active across your entire site.
de: Soll dieser Kontext immer gesetzt werden? Bei <strong>wahr</strong> ist dieser Kontext auf der gesamten Webseite aktiv.

en: Provides this text as a <strong>$section_title</strong> variable for display in page.tpl.php when this context is active.
de: Stellt diesen Text als Variable <strong>$section_title</strong> zur Anzeige in page.tpl.php bereit, wenn dieser Kontext aktiv ist.

en: Section subtitle
de: Abschnittsuntertitel

en: Provides this text as a <strong>$section_subtitle</strong> variable for display in page.tpl.php when this context is active.
de: Stellt diesen Text als Variable <strong>$section_subtitle</strong> zur Anzeige in page.tpl.php bereit, wenn dieser Kontext aktiv ist.

en: Section class
de: Abschnittsklasse

en: Inject the selected css when this context is set.
de: Ausgewähltes CSS einfügen, wenn dieser Kontext gesetzt ist.

en: Set this context when any of the selected menu items belong to the current active menu trail.
de: Diesen Kontext setzen, wenn einer der ausgewählten Menüeinträge zum momentan aktiven Menüpfad gehört.

en: Theme variables
de: Theme-Variablen

en: The description of this context definition.
de: Die Beschreibung dieser Kontextdefinition.

en: Reactions
de: Reaktionen

en: Control block visibility using context.
de: Die Sichtbarkeit von Blöcken mit Context steuern.

en: Control menu active class using context.
de: Die Aktivklasse des Menüs am Kontext ausrichten.

en: Debug output reaction for SimpleTest.
de: Debug-Ausgaben-Reaktion für SimpleTest.

en: Context layouts
de: Context-Layouts

en: Allow theme layer to provide multiple region layouts and integrate with context.
de: Dem Theme-Layer erlauben, mehrere Regionen-Layouts bereitzustellen und in Context zu integrieren.

en: Choose one of the layouts provided by the default theme.
de: Eines der im Default-Theme verfügbaren Layouts auswählen.

en: Could not save context %title.
de: Konnte Kontext %title nicht speichern.

en: Example: <code>theme</code>
de: Beispiel: <code>theme</code>

en: A tag to group this context with others.
de: Ein Tag, um diesen Kontext mit anderen zu gruppieren.

en: Trigger the activation of this context
de: Die Aktivierung dieses Kontexts auslösen

en: Actions to take when this context is active
de: Durchzuführende Aktionen, wenn dieser Kontext aktiv ist

en: Add a reaction
de: Eine Reaktion hinzufügen

en: Context editor
de: Kontext-Editor

en: Context inspector
de: Kontext-Inspektor

en: This context is active when any of the selected conditions are true.
de: Dieser Kontext ist aktiv, wenn mindestens eine der gewählten Bedingungen erfüllt ist.

en: Set on node form
de: Im Beitragsformular einstellen

en: Set this context on node forms
de: In Node-Formularen setzen

en: Always active
de: Ständig aktiv

en: This block appears empty when displayed on this page.
de: Dieser Block erscheint leer, wenn er auf dieser Seite angezeigt wird.

en: Saved %title.
de: %title gespeichert.

en: Book root
de: Buch Startseite

en: Set this context when viewing a node whose root book is of the selected type.
de: Diesen Kontext setzen, wenn ein Eintrag angezeigt wird, dessen Basisbuch dem gewählten Typ entspricht.

en: Set this context when the current user has one of the selected role(s).
de: Diesen Kontext setzen, wenn der aktuelle Benutzer eine der gewählten Rollen innehat.

en: Set this context when viewing the site in the selected language.
de: Diesen Kontext setzen, wenn die Website in der gewählten Sprache angezeigt wird.

en: Set this context when viewing a node with the selected taxonomy terms.
de: Diesen Kontext setzen, wenn ein Eintrag mit den gewählten Taxonomie-Begriffen angezeigt wird.

en: Require all conditions
de: Alle Bedingungen erforderlich machen

en: If checked, all conditions must be met for this context to be active. Otherwise, the first condition that is met will activate this context.
de: Auswählen, wenn alle Bedingungen zur Aktivierung dieses Kontexts erfüllt sein müssen. Sonst genügt es, wenn eine der Bedingungen erfüllt ist.

en: Please reload the page to view this block.
de: Bitte zur Anzeige dieses Blocks die Seite neu laden.

en: A @plugin with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
de: Ein @plugin mit diesem Namen ist bereits vorhanden. Bitte einen anderen Namen wählen oder das vorhandene Element vor dem Erstellen eines neuen löschen.

en: Set this context when viewing a user page.
de: Diesen Kontext setzen, wenn eine Benutzerseite angezeigt wird.

en: User account form
de: Benutzerkonto-Formular

en: Active for
de: Aktiv für

en: Only the current user
de: Nur den aktiven Benutzer

en: Only other users
de: Nur andere Benutzer

en: Set this context when any of the paths above match the page path. Put each path on a separate line. You can use the "*" character as a wildcard and <code>~</code> to exclude one or more paths. Use &lt;front&gt; for the site front page.
de: Diesen Kontext setzen, wenn einer der obigen Pfade dem Seitenpfad entspricht. Jeder Pfad ist in eine gesonderte Zeile zu schreiben. Das Zeichen <code>*</code> kann als Wildcard verwendet werden und durch <code>~</code> können ein oder mehrere Kontexte ausgeschlossen werden. &lt;front&gt; steht für den Pfad der Startseite dieser Website.

en: Set the breadcrumb trail to the selected menu item.
de: Die Pfadnavigation des gewählten Menüpunkts setzen.

en: Only on node form
de: Nur im Node-Formular

en: Context allows you to manage contextual conditions and reactions for different portions of your site. You can think of each context as representing a "section" of your site. For each context, you can choose the conditions that trigger this context to be active and choose different aspects of Drupal that should react to this active context.
de: Context erlaubt es, verschiedenen Teilen einer Website anhand von Bedingungen einen Kontext zuzuordnen und davon abhängige Reaktionen zu defineren. Für jeden Kontext können diejenigen Bedingungen, die zu seiner Aktivierung führen, festgelegt und verschiedene Aspekte von Drupal, die auf diesen aktiven Kontext reagieren sollen, ausgewählt werden.

en: < Untagged >
de: < Nicht verschlagwortet >

en: contexts
de: Kontexte

en: Show all regions
de: Alle Regionen anzeigen

en: Show all regions including those that are empty. Enable if you are administering your site using the inline editor.
de: Alle Regionen inklusive der leeren anzeigen. Diese Option aktivieren,wenn die Site mit dem Inline-Editor administriert wird.

en: Active context: !name
de: Aktiver Kontext: !name

en: Set this context when viewing a taxonomy term page.
de: Diesen Kontext setzen, wenn eine Taxonomie-Begriffs-Seite angezeigt wird.

en: Set on term form
de: Im Formular für Taxonomie-Begriffe setzen

en: Only on term form
de: Nur im Formular für Taxonomie-Begriffe setzen

en: Set this context on term forms
de: Diesen Kontext in Formularen für Taxonomie-Begriffe setzen

en: Theme Page
de: Themenseite

en: Control page theme variables using context.
de: Variablen des Seitenthemes über Kontexte steuern.

en: Control HTML theme variables using context.
de: Variablen des HTML-Themes über Kontexte steuern.
