Scheduler (7.x-1.0) - en to de translation catalogue (89 entries)

en: Title
de: Titel

en: Operations
de: Operationen

en: Author
de: Autor

en: view
de: Ansicht

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Preview
de: Vorschau

en: Date format
de: Datumsformat

en: Field type
de: Feldtyp

en: Weeks
de: Wochen

en: Days
de: Tage

en: Hours
de: Stunden

en: Seconds
de: Sekunden

en: Minutes
de: Minuten

en: Scheduled
de: Geplant

en: Scheduler module settings
de: Scheduler-Modul-Einstellungen

en: Alter published on time
de: Veröffentlichungszeitpunkt ändern

en: Check this box to alter the published on time to match the scheduled time ("touch feature").
de: Das Speicherdatum auf den geplanten Veröffentlichungszeitpunkt abzuändern ("touch feature").

en: Scheduling options
de: Optionen für zeitgesteuerte Veröffentlichung

en: Publish on
de: Veröffentlichen am/um

en: Unpublish on
de: Veröffentlichung zurücknehmen am/um

en: There are no scheduled nodes.
de: Es gibt keine Seiten, die zeitgesteuert veröffentlicht werden oder deren Veröffentlichung zurückgenommen werden sollen.

en: @type: scheduled publishing of %title.
de: @type: zeitgeteuertes Veröffentlichen von %title.

en: @type: scheduled unpublishing of %title.
de: @type: zeitgesteuertes Verbergen von %title.

en: Scheduler OS time check
de: Zeitüberprüfung des Zeitplans beim Betriebssystem

en: Your server reports the UTC time as %time and "localtime" as %lt.
de: Ihr Server meldet die UTC-Zeit als %time und "Lokale Zeit" als %lt.

en: If all is well with your server's time configuration UTC should match <a target="_blank" href="http://wwp.greenwichmeantime.com/">UTC London Time</a> and the localtime should be the time where you are.
de: Wenn die Zeitkonfiguration Ihres Servers korrekt ist, sollte UTC übereinstimmen mit <a target="_blank" href="http://wwp.greenwichmeantime.com/">UTC London Time</a> und die lokale Zeit sollte die Zeit an Ihrem Ort sein.

en: If this is not the case please have your Unix System Administrator fix your servers time/date configuration.
de: Wenn dies nicht der Fall ist, dann lassen Sie bitte Ihren Unix-Systemadministrator die Datums-/Zeitkonfiguration des Servers korrigieren.

en: Scheduler: publish on
de: Terminplaner: Publizieren eingeschaltet.

en: Date/time on which the article will be automatically published
de: Datum/Uhrzeit zu dem/der der Beitrag automatisch veröffentlicht wird

en: Scheduler: unpublish on
de: Terminplaner: De-Publizieren eingeschaltet.

en: Scheduler
de: Zeitplaner

en: Date/time on which the article will be automatically unpublished
de: Datum/Zeit an dem der Inhalt automatisch veröffentlicht wird

en: Display a list of scheduled nodes
de: Die maximale Anzahl der anzuzeigenden Beiträge.

en: The 'publish on' value does not match the expected format of %time
de: Der Wert ‚Veröffentlichen am/um‘ stimmt nicht mit dem erwarteten Format von %time überein

en: The 'publish on' date must be in the future
de: Das Datum ‚Veröffentlichen am/um‘ muss in der Zukunft liegen

en: The 'unpublish on' value does not match the expected format of %time
de: Der Wert ‚Veröffentlichung zurücknehmen am/um‘ stimmt nicht mit dem erwarteten Format von %time überein

en: The 'unpublish on' date must be in the future
de: Das Datum ‚Veröffentlichung zurücknehmen am/um‘ muss in der Zukunft liegen.

en: The 'unpublish on' date must be later than the 'publish on' date.
de: Das Ablaufdatum liegt vor dem Veröffentlichungsdatum.

en: scheduler
de: Zeitplaner

en: Light weight cron handler
de: Einfaches Cron-Steuerungsprogramm

en: A light weight cron handler to allow more frequent runs of Schedulers internal cron system
de: Ein einfaches Cron-Steuerungsprogramm, um häufigere Läufe des internen Cron-Systems des Zeitplaners zu ermöglichen

en: Test your servers UTC clock
de: UTC-Uhr des Servers testen

en: Allows site admin to check their servers internal clock
de: Erlaubt Website-Administratoren, die interne Uhr ihres Servers zu prüfen.

en: Allows site admins to configure scheduler.
de: Ermöglicht Website-Administratoren, den Zeitplan zu konfigurieren.

en: Leave blank to disable scheduled publishing.
de: Leer lassen um zeitgesteuertes Veröffentlichen zu deaktivieren.

en: Leave blank to disable scheduled unpublishing.
de: Leer lassen um zeitgesteuertes Zurücknehmen der Veröffentlichung zu deaktivieren.

en: Scheduler module form.
de: Scheduler-Modul-Formular

en: Scheduled for publishing
de: Geplant zur Veröffentlichung

en: Scheduled for unpublishing
de: Geplant zur Deaktivierung

en: Not scheduled
de: nicht geplant

en: Publish countdown
de: Publikations-Countdown

en: Time until the article will be automatically published
de: Zeit bis zu dem Moment, an dem der Artikel automatisch veröffentlicht wird.

en: Unpublish countdown
de: Deaktivierungs-Countdown

en: Time until the article will be automatically unpublished
de: Zeit bis zu dem Moment, an dem der Artikel automatisch wieder deaktiviert wird.

en: Display countdown as
de: Zeige den Countdown als

en: Smart mode
de: Intelligenter Modus

en: Display time units
de: Alle Zeiteinheiten anzeigen.

en: Long (e.g. 3 days)
de: Lang (z.B. 3 Tage)

en: Short (e.g. 3d)
de: Kurz (z.B. 3d)

en: No units at all
de: Keine Einheiten anzeigen.

en: Standard text field
de: Standard-Textfeld.

en: Extra Info
de: Zusatzinformation

en: Enable scheduled publishing
de: Zeitgesteuerte Veröffentlichung aktivieren

en: Publishing date/time is required.
de: Veröffentlichungszeitpunkt mit Datum/Uhrzeit ist erforderlich

en: Check this box to if scheduled publishing is required (e.g. the user must enter a date/time).
de: Aktiviere dieses Kästchen, wenn die zeitgesteuerte Veröffentlichung zwingend erforderlich ist (der Benutzer muss ein Datum/Uhrzeit eingeben).

en: Create a new revision on publishing
de: Erstelle eine neue Version bei der Veröffentlichung

en: Check this box if you want a new revision created when publishing.
de: Aktiviere dieses Kästchen, wenn bei der Veröffentlichung eine neue Version erzeugt werden soll.

en: Enable scheduled unpublishing
de: Aktiviere planbare De-Publikation

en: Unpublishing date/time is required.
de: Aufhebungszeitpunkt mit Datum/Uhrzeit ist erforderlich

en: Create a new revision on unpublishing
de: Erstelle eine neue Version beim Aufheben der Veröffentlichung

en: Check this box if you want a new revision created when unpublishing.
de: Aktiviere dieses Kästchen, wenn beim Aufheben der Veröffentlichung eine neue Version erzeugt werden soll.

en: This post is unpublished and will be published @publish_time.
de: Dieser Beitrag ist nicht veröffentlicht und wird dann veröffentlicht: @publish_time.

en: Publish on date
de: An bestimmtem Datum veröffentlichen

en: The date the node will be published.
de: Das Datum, an dem der Beitrag veröffentlicht wird.

en: Unpublish on date
de: Veröffentlichung am Datum zurücknehmen

en: The date the node will be unpublished.
de: Das Datum, an dem die Veröffentlichung des Beitrags zurückgenommen wird.

en: Administer scheduler
de: Terminmanager verwalten

en: Schedule content publication
de: Inhaltsveröffentlichung einplanen

en: Allows users to set a start and end time for content publication
de: Ermöglicht Benutzern, eine Start- und Ende-Zeit für die Veröffentlichung von Inhalten zu definieren

en: The options and settings below are common to all content types.
de: Die Optionen und Einstellungen unten sind allgemeingültig für alle Inhaltestypen.

en: The Scheduler module provides the functionality for automatic publishing and unpublishing of nodes at specified future dates.
de: Das Terminplanungsmodul bietet die Funktionen zum automatisierten Veröffentlichen und Deaktivieren von Inhalten zu definierbaren zukünftigen Terminen.

en: You can read more in the <a href="@readme">readme.txt</a> file.
de: Mehr Informationen finden Sie in der <a href="@readme.txt">readme.txt</a> Datei.

en: Lightweight Cron
de: Leichtgewichtiger Cron-Prozess

en: A lightweight cron handler to allow more frequent runs of Schedulers internal cron system.
de: Ein leichtgewichtiger Cron-Handler, der häufigere Läufe des für das Terminveraltungsmodul interne Cron-System ermöglicht.

en: Time Check
de: Zeitüberprüfung

en: This module allows nodes to be published and unpublished on specified dates and time.
de: Dieses Modul erlaubt es, Inhalte zu definierten Daten und Zeiten zu publizieren und zu deaktivieren.

en: Publishing enabled
de: Veröffentliichen aktiviert

en: Unpublishing enabled
de: Deaktivierung aktiviert
